SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

545   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.

Unterer Blattrand ausgefasert.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.

Schätzpreis