SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

772   Zierlicher Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold sowie Weißgold. Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, ovalfacettierten und krappengefassten, nachtblauen Saphir (ca. 0,96 ct) mit deutlichen inneren Merkmalen. Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus zehn Brillanten (zus. ca. 0,1 ct). In der Ringschiene gestempelt "585" , mit der Karatzahl des Saphirs "S 096" sowie der Diamanten "D 010". Mittlere Schiene mit angeschrägter Schulter. Im originalen Etui des Juwelier Baldauf, Coswig / Sa.

Saphir und Brillanten mit unscheinbaren Kratzspuren (20-fache Vergrößerung).

D. 17,25 (Ringgröße 55), Gew. 4,10g.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €