091 Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940. Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt. Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee. 101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.
Schätzpreis