093 Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921. Öl über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. 33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.
Schätzpreis
Zuschlag