SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

093   Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

Öl über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag