SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

094   Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.

44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.

Schätzpreis
1.900 €