SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

098   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1. H. 20. Jh.

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €