SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

015   Italienischer Maler, Blick auf eine italienische Küstenstadt mit Zypressen. 19. Jh.

Öl auf dünner Leinwand. Unleserlich signiert u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Einzelne unscheinbare Retuschen. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.

49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis