SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

044   Violinenkasten aus dem Besitz von Prof. Gustav Fritzsche. Um 1932.

Rechteckiger, flach gewölbter und lederbezogener Korpus mit Metallverschlüssen (Eagle Lock Company), Gurthalterungen und Metallfüsschen. Die Innenseite mit Plüsch und teils mit Seide ausgekleidet sowie mit separater Violinenabdeckung aus Stoff. Auf der Außenseite überwiegend Kofferetiketten der Reederei Stoomvaart Maatschappij „Nederland“ sowie handschriftliche Transitklebeetiketten und Adressbezeichnungen. Ein Etikett datiert "3.Sept. 32". Auf der Innenseite auf dem Stoff gestempelt "Gustav Fritzsche Leipzig".

Provenienz: Aus dem Nachlaß Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Innen- und Außenseite nutzungs- und altersbedingt gebrauchsspurig. Eine Gurthalterung eingerissen.

L. 80cm, B. 30 cm, H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag