SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

460   Hedwig Holtz-Sommer, Sitzendes Mädchen / Männerbildnis / Bildnis einer älteren Dame. 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen und Zeichnung in braunem Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. "Sitzendes Mädchen" in Blei u.li. monogrammiert "HSH" und ausführlich datiert "26.6.53". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Ein Blatt atelierspurig, ein weiteres am u. Rand sichtbar stockfleckig, eines mit zwei Läsionen am li. Blattrand.

Min. 36,4 x 29,7 cm, max. 47,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis