SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

806   Fritz Maskos, Porträtkopf einer Dame. 2. Viertel 20. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und auf einen quaderförmigen Marmorsockel montiert. Halbplastik eines leicht geneigten Frauenkopfes. Verso auf der Plinthe signiert "F. MASKOS", unterhalb bezeichnet "Guss: ASCHE u. FRENSEL".

H. (Bronze) 40,4 cm, H. (mit Sockel) 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €