SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

855   "Papagai mit Maiskolben". Arthur Storch für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Auf einem Baumstumpf sitzender Papagei, Maiskörner aus einem Kolben pickend. Verso auf dem oktogonalen Sockel im Model monogrammiert "A.St." und datiert "24". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U 1310" sowie der zweifach geschliffenen, blauen Manufakturmarke Volkstedt.
Entwurfsjahr: 1924.

Brandrisse an Baumstumpf sowie im Bereich des Halses.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €