SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

895   Prunkschale. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Form mit geschweiftem Mündungsrand und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Spiegel und Fahne mit einem reichen, konzentrisch angeordneten Akanthusblatt-Reliefdekor sowie mit kleinen Blütenzweigen. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 150", die Drehernummer sowie am Standring eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.

Staffierung am Rand unscheinbar berieben.

D. 28,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag