SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

896   Prunkschale mit Lilien. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne in sechs muschelförmige Reserven über nachtblauem Fond unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die Zwickel mit Liliendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C198", die geprägte Drehernummer, die Malermarke sowie das Glasurzeichen in Kobaltblau. Erste Wahl.

Staffierung vereinzelt etwas berieben.

D. 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag