617 Georg Nerlich, Winterlandschaft in Loschwitz mit Blick auf das "Blaue Wunder" und die Dresdner Stadtsilhouette. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.
20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.