SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

617   Georg Nerlich, Winterlandschaft in Loschwitz mit Blick auf das "Blaue Wunder" und die Dresdner Stadtsilhouette. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Federzeichnung in Tusche, laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.

20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis