SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

863   Großer Teller "Brühlsches Allerlei". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Ca. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete, passig geschweifte Form mit dem Reliefdekor "Brühlsches Allerlei". Auf dem Spiegel Blütenzweige und -buketts, der Rand dunkel staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

1742 bestellte Heinrich Graf von Brühl (1700-1763), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Kabinettsminister sowie Direktor der Meissener Manufaktur, neben dem Schwanenservice ein weiteres, umfangreiches Speiseservice - das von Johann Friedrich Eberlein entworfene, sogenannte "Brühlsche Allerlei" mit seinem unvergleichlichen Reliefdekor wie auch der eindrucksvollen floralen Staffierung.

Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Kratzspuren, teils mit leichtem Abrieb. Standring berieben.

D. 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag