863 Großer Teller "Brühlsches Allerlei". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Ca. Mitte 18. Jh. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete, passig geschweifte Form mit dem Reliefdekor "Brühlsches Allerlei". Auf dem Spiegel Blütenzweige und -buketts, der Rand dunkel staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Kratzspuren, teils mit leichtem Abrieb. Standring berieben. D. 30,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag