SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

894   Prunkteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, rocailleartig geschweiften Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaille- und Schleifendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer, die Dekornummer in Eisenrot sowie eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.

D. 27,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €