SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1030   Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

Bronze, gegossen, brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot" u.re. Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.

Jäger und Schwert gelockert. Hundeleinen teils gerissen und mit gelöster Verdrillung. Am Hinterkopf des Jägers Reste eines Kernstifts(?) sowie eine Bohrung. Sockel bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten.

H. 18 cm (ges. 21 cm).

Schätzpreis