011 Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen. Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt. 20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.
Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag
1.300 €