1127 Schale "B.H.C.". KPM, Berlin. 1849 -1870. Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form. Zentral im Spiegel das Monogramm "B.H.C", konzentrisch dazu angeordnete Porträtmedaillons, wohl mit den Mitgliedern einer Vereinigung oder Teilnehmern eines Kongresses. Die Fahne mittels violetter Doppelringe umrahmt. Unterseits mit der gestempelten Manufaktur- und Zeptermarke in Unterglasurblau. Dreifüßiger Ständer, Bronzeguss, die Beine in Form von Greifenfüßen. Restaurierter, durchlaufender Riss sowie weitere restaurierte Bruchstellen, teils Farbverlust. D. 24 cm.
Schätzpreis
Zuschlag