SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1156   Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 11,6 cm.

Schätzpreis
120-300 €
Zuschlag