1161 Großer Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Bunzlau. 2. H. 18. Jh. Steinzeug, gelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert. Ungemarkt. Deckel deutlicher gedellt, die Montierung am Stand gelockert. H. (ges.) 31,2 cm.
Schätzpreis
500-700 €
Zuschlag
440 €