SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1205   Design-Kernstück. Antonio Petruzzi und Ugo Branca. Brescia, Italien. 1934 -1944.

800er Silber, gegossen, gedrückt, montiert und Holz, schwarz lackiert. Fünfteilig, bestehend aus zwei Kannen, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und einem Tablett. Konische Korpi über profiliertem Stand, mit geschweiften Ohrenhenkeln und Haubendeckeln mit Kugelknäufen. Die Kannen jeweils mit facettiertem, tief angesetzten und geschwungenen Röhrenausguss mit stilisiertem Drachendekor. Die Handhaben der Zuckerdose in Form kleiner Muscheln. Querrechteckiges Tablett mit profiliertem Rand und geschweiften Handhaben. Unterseits jeweils mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800" im Oval, der Stadt- und Meistermarke sowie einer Kronenmarke.

Lack der Knäufe vereinzelt unscheinbar rissig und mit minimalen Farbverlusten. Tablett mit feinen, oberflächlichen Kratzspuren.

Schätzpreis
1.800 €