SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

260   Unbekannter italienischer Zeichner, Büßende Magdalena / Tierstudie. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnungen auf Bütten. Unsigniert. Je an den o. Ecken zusammen auf einem Untersatzkarton montiert. "Büßende Magdalena" in Blei am u. Rand und verso unleserlich bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel (nicht aufgelöst). Tierstudie verso mit weiterer Studie.

Stockfleckig und angeschmutzt, knickspurig und leicht wellig. Tierstudie mit Reißzwecklöchlein o.li., o. Ecken fehlen. Untersatz angeschmutzt und fleckig.

19,4 x 16,8 cm/ 21,3 x 30,8 cm, Unters. 59,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €