300 Gottlob Moré "Portier der königl. Gemäldegalerie in Dresden"/ "Dresdner Dienstmann". 1895. Kolorierte Lithografien auf festem Karton. Im Stein u.re. signiert "G. Moré". Unterhalb der Darstellung typografisch deutsch und englisch bezeichnet. Blatt eins und sechs aus "Dresden Types", herausgegeben von Carl Tittmann, Dresden. Jeweils im Passepartout. Leicht angeschmutzt, ein Blatt etwas lichtrandig. Darst. 27,5 x 17 cm, 38 x 25 cm, Bl. 38,3 x 32 cm, 42,5 x 32 cm.
Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €