SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

035   Otto Ackermann "Aus Schadeck an d. Lahn". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Signiert "O. ACKERMANN" u.li. Verso in Tusche nochmals signiert "Prof. Otto Ackermann" und ortsbezeichnet "Düsseldorf" o.li. O.re. in Tusche nummeriert "1655". Mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf typografisch Adressangaben, nochmals in Tusche nummeriert "1655" und betitelt. In goldfarbenem Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

27 x 34,9 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag