SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

392   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit einem transparenten Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "VIII/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigrafierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "VIII/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag