SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

046   Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt, Ecken bestoßen. Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand re. Vertikale Malschichtsprünge. Am Bildrand o. oberflächliche Abhebungen des Bildträgers und dadurch bedingt vereinzelte Fehlstellen.

44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.

Schätzpreis
850 €