SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

770   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "19.-30.". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 149.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Zwei Wasserflecken am li. und re. Blattrand, jeweils bis knapp in die Darstellung reichend, jedoch dort nicht sichtbar. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.

Schätzpreis