SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

985   Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1. H. 20. Jh.

Aquarell und Deckweißhöhungen auf Bütten. Signiert in Tusche "Dupuy" sowie ortsbezeichnet "Mendon" u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas im textilen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt leicht wellig und stockfleckig. Papierhinterlegter feiner Riss an Ecke u.li. Verso Bildträger mit Klebemittelresten älterer Montierung an den Rändern.

26,7 x 43,9 cm, Psp. 38,5 x 57 cm, Ra. 43,2 x 60 cm.

Schätzpreis