SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1157   Kleine Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in roten Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
100-200 €
Zuschlag