SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1253   Damenspazierstock "Palmetten". Wohl spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Bein und Malakkarohr, lackiert, Metall. Länglicher Knauf mit einem reliefierten Palmettendekor. Glatter Schuss. Manschette ungemarkt.

Deutliche Risse und Gebrauchsspuren, Materialabplatzung (ca. 2,2 x 0,8 cm), Zwinge fehlt, Lackierung nahezu vollständig berieben.

L. 78,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag