1264 Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh. Holz, partiell masseverziert und über einer Blattmetallauflage goldfarben überzogen. Schmale Hohlkehle, in ein breites, ansteigendes Hohlkehlenprofil übergehend. Abschluss mittels eines Viertelrundstabs. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung. Rahmen bestoßen, rissig und vereinzelt mit Fehlstellen sowie mit Restaurierungen. Ra. 40,5 x 99,8 cm, Falz ca. 94 x ca. 36 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.
Schätzpreis