017 Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869. Öl auf Leinwand. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen. Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und unscheinbar krakeliert. Rahmen partiell mit oberflächlichen Bereibungen, Bestoßungen, Lockerungen und Retuschen. 111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm.
Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €