SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

023   Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

Öl auf Leinwand. Signiert "Manuel Wielandt", undeutlich ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso mit einem nummerierten Papieretikett "No 9733" auf der oberen Keilrahmenleiste.

Restaurierter, mit Gewebe hinterlegter Riss o.re. Verso Fleck auf Leinwand u.Mi. Bereiche im Meer großflächig mit Lasuren übergangen. Retuschen sowie kleine Malschicht-Fehlstelle an leicht aufstehendem Craquelé u.Mi.

99,8 x 41 cm.

Schätzpreis