SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

261   Unbekannter Künstler, Le Naufrage (Der Schiffsbruch). Wohl 18. Jh.

Lavierte Federzeichnung in Tusche, vollflächig auf Bütten kaschiert, wohl noch einer Vorlage von Claude-Joseph Vernet. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Nr. 298".

Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig, Oberfläche teils berieben. Fleck am li. Rand. Schräger durchgehender Knick in der li. Bildhälfte. Quetschfalten aus dem Entstehungsprozess. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am re. Rand. Li. Rand bis an die Darstellung ungerade geschnitten.

43,8 x 58,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag