SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

029   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnender Schüsselbildung. Firnis gebräunt. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.

58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag