SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

668   Max Liebermann "Judengasse Amsterdam". Um 1908.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XVIII.

Minimal fingerspurig. O. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.

Stk. 12,3 x 10,1 cm, Bl. 18 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag