SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

908   Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

Aquarell und farbige Kreiden auf Bütten, auf Papier kaschiert, dieses auf einem Spannrahmen montiert. Signiert "Joh. Ufer." und datiert u.re. Die Höhungen im Kleid durch Aufrauen des Büttens von Künstlerhand erzeugt. Verso teils unleserlich mit Blei auf oberer Spannrahmenleiste beziffert "…606".

77 x 55,8 cm.

Schätzpreis