AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 1 Ergebnis |
Otto Flechtner
1881 Weißenfeld – 1952 München
1904–12 Studium an der Kunstakademie München, Meisterschüler bei Wilhelm von Diez und Carl von Marr. Widmete sich hauptsächlich der Bildnis- und Landschaftsmalerei sowie der Graphik.
228 Otto Flechtner "Das Menu". 1910.
Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München
Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.
25 x 29,4 cm.