AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Auktion 77 | 1 Ergebnis | |
August von Siegen
um 1850 Österreich
Vedutenmaler. In München und Wien tätig.
027 August von Siegen "Straße in Medina". Wohl letztes Viertel 19. Jh.
August von Siegen um 1850 Österreich
Öl auf Holz. Signiert u.li. "Aug. Siegen". Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt. In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich mit Bereibungen sowie Fehlstellen. Sehr vereinzelte, punktuelle Fehlstellen im Bereich des Gebäudes re. und im Himmel. Rahmen teilweise mit deutlichen Materialverlusten des Stucks, Trocknungsrissen und geöffneten Gehrungen.
52,5 x 42 cm, Ra. 78 x 67 cm.