AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
051 Paperweight, Böhmen, 1920-39.
Auf einer überwiegend weißen Krösel-Ebene stehen 4 rosa/gelb/blau/weiße Trompetenblumen, zwischen denen eine weiß/blaue Overlay-Glastafel mit dem Monogramm „C. J.” schwebt. Eiförmiger Körper, in 4 Schliffebenen 8-eckig facettiert, Kuppel-Fenster. Planer,
H. 7,2 cm, D. 6,5 cm.
052 Paperweight, Böhmen, um 1900.
Ein farbloses Glaspolster mit der Darstellung einer Landschaft mit Windmühle, Bauernhaus und See. Farblos überfangen. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.
H. 7 cm, D. 8 cm.
053 Paperweight, wohl Böhmen, um 1900.
Orange gebeizter Boden, matt eingeschnittenes Monogramm E T, eingerahmt von einer Weinlaubranke. Flach-ovaler Körper mit 2 Schliffebenen, die obere als Kuppel-Fenster ausgeführt, 6-eckig im Konkav-Schliff facettiert.
.H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
054 Ständer-Paperweight, Böhmen, 1890-1920.
Eiförmiger Glaskörper mit 3 Schliffebenen 6-eckig facettiert, die mittlere Ebene mit 3 rot-gebeizten konvexen Schliffeldern mit Darstellungen zu den Themen „Hoffnung”, „Liebe”, „Glaube” und dazwischenliegenden tief eingeschnittenen konkaven Facetten. Ange
H. 17 cm.
055 Paperweight, Böhmen?, um 1900.
Bräunlich-orange getönter, kugelförmiger Glaskörper mit stärker überhöhter Kuppel. Diese ist mit einem Verzierungsschliff versehen, Schliffkanten mit Sägezahnartiger Verzierung („Hackerschliff“). Im Glaskörper netzartige Bläschenglocke. Plan geschliffene
H. 8,5 cm, D. 6,5 cm.
056 Paperweight, Böhmen, 1900-1930.
Ein polychromes Kröselkissen ist mit gelbem Glas überfangen, darüber spannt sich eine netzartige Bläschen-Glocke . Kugelförmiger, überhöhter Glaskörper mit runder Kuppel, planer Boden.
H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.
057 Overlay-Paperweight, Schlesien oder Böhmen, ca. 1890-1910.
Weiße, grüne und gelbe Millefiori sind konzentrisch, dicht gepackt auf klaren Grund gesetzt. Der kugelförmige Körper ist weiß und weinrot überfangen. 4 seitliche und ein auf der Kuppel plan geschliffenes Fenster. Boden plan geschliffen, poliert.
H. 5,2 cm, D. 7,2 cm.
058 Paperweight, Böhmen, 1950-80.
Wirbel aus polychromen Kröseln. Kugelförmig, plan geschliffener Boden.
H. 5,8 cm, D. 6,5 cm.
059 Paperweight, Böhmen ?, um 1900.
Wirbel aus gelben und roten Spiralen, wellenförmig mit 12 Vertiefungen gekämmt. Kugelförmig mit leicht überhöhter Kuppel. Konkaver Boden mit abgerundeter Bodenkante und teilweise weggeschliffenem Abriss.
.H. 4,7 cm, D. 6,5 cm.
060 Paperweight, Böhmen, um 1900.
Zwei polychrome, übereinander stehende Krösel-Gebilde mit bogenförmig gekämmten braun-roten Glasfäden. Zuckerhut-ähnlicher Glaskörper mit 3 konkaven Schliffebenen, die unterste Schliffebene gebogen, 14-eckig facettiert. Plan geschliffener, polierter Boden
H. 12 cm.
061 Paperweight, Böhmen, 1950-80.
Pilzförmiger Glaskörper, Hut mit großen roten, weinroten und gelb-grünen Kröseln, dazwischen Silberflitter, im Stil kleine, langgestreckte gelbe und grüne Kröseln. Planer, matt geschliffener Boden.
H. 7 cm.
062 Paperweight, Bayrisch, um 1920.
Eine Klarglas-Kugel wurde mit polychromen Glasfäden und bändern beschichtet und gekämmt, mit einer weiteren Klarglas-Schicht überfangen. Kugelförmig mit etwas überhöhter Kuppel, plan geschliffener Boden.
H. 5,7 cm, D. 8,5 cm.
063 Andenken-Paperweight, Bad Kissingen, um 1900.
Rosa-orangefarbener, vollgeschliffener Glaskörper, Oberfläche bestehend aus 8 gleichseitigen Dreiecken und 6 Quadraten. Auf dem oberen Quadrat ist Bad Kissingen eingraviert.
H. 4,3 cm.
064 Paperweight, Deutschland, 1900-30
.In einem polychromen Krösel-Topf stecken eine zentrale blaue und 4 seitliche lachsfarbene, dem Vergissmeinnicht ähnelnde Blumen. Der Topf wird von einem netzartigen Bläschen-Band umgeben. Über und unter der zentralen Blume steht, aus weißen Glasfäden gef
H. 8 cm, D. 9 cm.
065 Paperweight, eventl. Weißwasser/Oberlausitz o. Schlesien, 1910-30.
Über einen polychromen Krösel-Hügel wölbt sich eine netzartige Bläschen-Glocke. Darüber schwebt der aus Kupferdraht gebogene Namenszug „Marie Lengner“, umgeben von einem „Zaun“ aus blau-weißen und grün-weißen, gebogten Glasfaden-Stücken und eingestochenen
H. 7 cm, D. 7 cm.
066 Paperweight, wohl Deutschland, um 1900.
Ein Quarzsandhügel mit polychromen, spiralförmig verwischten Kröseln wird von einer netzartigem Bläschenglocke überzogen. Darüber schwebt, aus Kupferdraht gebogen, die Inschrift „11. Mai A F 1916”, welche von grün überfangenen weißen Glasstäbchen, verbun
H. 6,8 cm, D.8,2 cm.
067 Paperweight, eventuell Weißwasser/ Oberlausitz, 1910-1930.
In einem polychromen Kröseltopf steht ein regenschirmartiges Gebilde aus gelben und blauen Glasfäden, welches die aus Kupferdraht gebogene Inschrift „Mutter” trägt. Zwei seitliche Felder des „Schirms” sind mit weißen Kröseln besetzt, im unteren Teil befin
H. 8 cm, D. 7,2 cm.
068 Paperweight, vermutl. Weißwasser/ Oberlausitz, um 1900.
Über einem flachen Quarzsandkissen und einer polychromen Kröselebene, welche von einem aus grünen, blauen und orangefarbenen Glasfadenstücken und 6 eingestochenen Blasen modelliertem „Zaun“ umrandet wird, schwebt ein aus Kupferdraht gebogenes Monogramm „R
H. 5,3 cm, D. 7,5 cm.
069 Paperweight, wohl Weißwasser/ Oberlausitz, um 1910-30.
Über zwei polychromen Kröselebenen wölbt sich ein regenschirmartiges 8-eckiges, mit Luftblasen verbundenes Gebilde aus blau-weißen Glasfäden. Zwei gegenüberliegende Felder sind aus Milchglas modelliert und mit polychromem Glasstaub und Kröseln verziert. I
H. 6,4 cm, D. 6,5 cm.
070 Paperweight, vermutl. Ilmenau/Thüringen, 1890-1920.
Über 2 polychromen Krösel-Ebenen ( die untere mit feineren, die obere mit gröberen Kröseln) sitzt eine 6-beinige „Böhmische Spinne” mit roten Beinen. Die Füße der Spinne (d.h. die an den Enden der Beine eingestochenen Blasen) und die zentrale Blase reiche
H. 5,8 cm, D. 6,3 cm.
071 Paperweight, vermutl. Ilmenau/Thüringen, 1900-1930.
Über einem polychromen Krösen-Kissen und einer polychromen Krösel-Ebene mit großen Kröseln sitzt eine 6-beinige „Böhmische Spinne“ mit abwechselnd blauen, gelben und orangefarbenen Beinen. Die „Füße“ der Spinne (d.h. die an den Enden der Beine eingestoche
H. 5,3 cm, D. 6,4 cm.
072 Paperweight, vermutl. Ilmenau/Thüringen
Auf einer gelben Kröse-Ebene steht eine einzelne 4-blättrige Phantasieblume, welche von einem bogenförmigen Zaun aus überwiegend orangefarbenen Kröseln umgeben ist, dessen Pfähle aus 4 eingestochenen Blasen bestehen. Waagerecht-ovaler Körper mit plan geschliffenem Boden
H. 4,8 cm, D. 7,2 cm.
073 Paperweight, Weisswasser/Oberlausitz, 1900-30.
Über einem Quarzsandtopf mit polychromen Kröseln schwebt ein aus blauen Glasstäben doppelt zusammengesetztes, mit rot-weiß-gelben Kröseln verziertes Herz, welches innen ein Monogramm „E. Sch.“ trägt. Der Kröseltopf wird von einer netzartigen Bläschen-Glo
H. 7 cm, D. 7,2 cm.
074 Paperweight, Weißwasser/ Oberlausitz, 1900-30.
Eine netzartige Bläschen-Glocke wölbt sich über ein polychromer Krösel-Hügel. Darüber schwebt ein doppelliniges Herz (rot/ blau/gelb-orange Glasfaden-Stücken), in welchem über einer Blüte die gelb unterstrichenen Initialen „E. K.“ stehen. Hell-orange tran
.H. 6,6 cm, D. 7 cm.
075 Paperweight, vermutl. Thüringen, 1900-25.
In einem Quarzsand-Topf mit vereinzelten blauopaken und rotopaken Kröseln stecken 3 4-blättrige rot-weiße Vergissmeinnicht mit 3 grünen Stilblättern. Darüber schwebt ein Blütenstil mit 5 blauen Vergissmeinnicht, über welchem, aus gelben Glasfaden-Stücken
H. 6,3 cm, D. 7,5 cm.
076 Paperweight, vermutl. Deutschland, ca. 1900-30.
In 2 übereinanderliegenden Krösel-Ebenen sind konzentrisch 19 längliche Blasen (zur Mitte hin größer werdend) eingestochen. Kugelförmiger Boden, ungeschliffen, mit Abriss.Bits-and-bubbles-paperweight, set on two layers of mottled layers, base with pontil
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
077 Paperweight, England, 1920-30.
Auf blauem Grund sitzen um ein zentrales, fein gearbeitetes Blütencane drei konzentrische Ringe. Die 2 inneren Ringe werden aus Millefioricanes gebildet, der äußerste Ring aus abwechselnden rot-weißen Blütencanes und gedrehten weißen und Aventurin-Filigra
H. 5 cm, D. 7,3 cm.
078 Teppichgrund-Paperweight, Perthshire/ England, 1998.
Auf einem rotopaken Glaspolster sitzen in einem filigranen Teppichgrund aus hellgrün-weißen Millefiori-Canes 4 Millefiori-Blütenrosetten und 4 Silhouetten-Canes. In Zentrum sitzt ein kleines Millefiori-Cane. Kugelförmiger Körper mit 8 seitlichen abwechse
.H. 4,3 cm, D. 7 cm.
079 Paperweight, England, 1990er Jahre.
Auf einem braun-schwarzen Glaspolster sitzen locker gestreute Millefiori-Cane-Stücken. Darüber wölbt sich eine zweite Ebene aus locker gesetzten Millefiori-Cane-Stücken. Die zweite Ebene ist durch 5 eingestochene Luftblasen mit der unteren Ebene verbunde
H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.
080 Paperweight, Perthshire/ England, um 2000.
Auf einem Polster aus weißen Filigranglas-Stäbchen (sog. Musselin-Grund) sitzen dicht gepackte Millefiori-Canes in unterschiedlicher Größe. Kugelförmiger Körper, konkav geschliffener, polierter Boden mit eingeschliffener Signatur und Nummerierung P 12.
H. 5,5 cm, D. 8 cm.
081 Paperweight, Perthshire/ England, 2001.
Auf einem braun-schwarzen Glaspolster sitzen dicht gepackte Millefiori-Canes in unterschiedlicher Größe und 5 konzentrisch angeordnete Silhouetten-Canes, 3 davon poychrom. Kugelförmiger Körper mit konkav geschliffenem, poliertem Boden, darin Datums- und
H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.
082 Miniatur-Paperweight, England, 1990er Jahre.
Auf einem farblosen Glaspolster sind zahlreiche kleine Millefiori-Canes zu einem Blütenpolster zusammengesetzt. Mit farblosem Glas überfangen. Kugelförmiger Glaskörper, leicht konkav geschliffener, polierter Boden.
H. 3,7 cm, D. 4,5 cm.
083 Kronen-Paperweight, Perthshire/ England, 2001.
Krone mit abwechselnd hellblauen Glasstangen, weißen gedrehten Filigranglasstangen und spiralförmig gedrehten rot und blau überfangenen Glasstangen. Auf der Kronenkuppel eine weiße Blüte, deren Blütenstempel ein Millefiori-Cane ist. Kugelförmiger Glaskörp
H. 5,5 cm, D. 6,5 cm.
084 Paperweight, England, 1950-80.
Blau-opaker Glaskörper, weiß überfangen, aufgeschmolzene grüne und blaue Kröseln und goldfarbene, sich wellenförmig kreuzende Glasfäden. Kugelförmig, mit stark überhöhter, fast spitzer Kuppel.
H. 6,5 cm, D. 3,5 cm.
085 Kronen-Paperweight, Venedig, um 1900.
Die filigrane, ebenmäße Krone setzt sich aus 10 spiralförmig gedrehten, gelben und Aventurin- Glasbändern, umhüllt von sehr feinen weißen Filigranglas-Stäben, zusammen. Zwischen diesen liegen 10 Keile aus ebenfalls gedrehten Filigranglas-Stäben. Waagerech
.H. 5,3 cm, D.8,5 cm.
086 Paperweight, Venedig, um 1850/60.
Rot-weiße, blau-weiße Glasstäbchen, spiralförmig gedrehte blau- u. rot-weiße Glasbänder, gedrehte, weiße Filigranglas-Stäbchen und Aventurin sind zusammengeschmolzen und mit farblosem Glas überfangen. Waagerecht-ovaler Glaskörper, geschliffener Boden mit
H. 3,8 cm, D. 5,7 cm.
087 Paperweight, Venedig, um 1850/60
.Polychrome, spiralförmig gedrehte Glasbänder, gedrehte, weiße Filigranglas-Stäbchen und Aventurin zusammengeschmolzen und mit farblosem Glas überfangen. Flach-ovaler Glaskörper, planer, matt geschliffener Boden.
.H. 3,7 cm, D. 6,2 cm.
088 Paperweight, Italien, 1950-80.
Zentrales, weinrot-opakes Cane mit der Jahreszahl 1863, umgeben von dicht gepackten, konzentrischen Millefiori-Canes. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.
089 Paperweight, Italien, 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend blau- und grünopak. Kugelförmig, planer Boden.
H. 5 cm, D. 7 cm.
090 Paperweight, Italien, 1950-80.
Mittelcane umgeben von dichtgepackten, kleinen Millefiori-Canes. Kugelförmig, planer Boden.
.H. 4 cm, D. 6,3 cm
091 Paperweight, Italien, 1950-60.
Große Millefiori-Canes in lockerer, konzentrischer Anordnung. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,3 cm, D. 6,5 cm.
092 Paperweight, Italien, 1950-80.
Millefiorie-Canes- Kissen, unterbrochen von 3 Aventurin-und grünweißen Spiral-Canes. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4 cm, D. 6,5 cm.
095 Miniatur-Paperweight, Italien, 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes in konzentrischer Anordnung. Kugelförmig, planer Boden.
H. 3,5 cm, D. 4 cm.
096 Miniatur-Paperweight, Italien, 1950-80.
Konzentrisch angeordnete Millefiori-Canes. Kugelförmig, planer Boden.
H. 3 cm, D. 4,5 cm
097 Paperweight, Italien, 1950-80.
Locker angeordnete Millefiori-Canes. Kugelförmig, mit stärker überhöhter, fast spitzer Kuppel. Plan geschliffener Boden.
H. 7 cm, D. 5 cm.
098 Paperweight in Apfelform, Frankreich o. Italien, um 1930.
Konzentrisch angeordnete große Millefiori-Canes, auf den oberen Abriß wurde in Klarglas ein Stil und ein Blatt aufgesetzt. Boden mit ausgeschliffenem Abriss.
.H. 7,3 cm, D. 8,5 cm.
099 Paperweight, Baccarat/Frankreich, um 1900.
Locker gesetzte feinteilige Millefiori-Canes auf einem Grund aus gedrehten weißen Filigranglas-Stäbchen und gedrehten mehrfarbigen Glasstäbchen. Vorherrschende Farben sind Blau, Weiß, Rosa und Mintgrün. Flach-ovaler Glaskörper, ungeschliffener Boden mit A
H. 4,8 cm, D. 6,9 cm.
100 Paperweight, Frankreich o. Italien, um 1900.
Auf einem polychromen Krösel-Polster sitzen große polychrom-opake Millefiori-Canes. Kugelförmiger Körper mit planem, poliertem Boden
H. 6 cm, D. 8 cm.
101 Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.
Die Krone setzt sich aus 8 gedrehten Stäben in Aventurin und gelb, Aventurin und rosa, Aventurin und hellblau sowie Aventurin und dunkelblau zusammen, zwischen denen weiße, gedrehte Filigranglasstäbe liegen. Alle Keile münden in ein großes zentrales grün
H. 6,5 cm, D. 6,8 cm.
102 Kronen-Paperweight, wohl Frankreich, um 1900.
Krone mit 8 abwechselnd hellgrünen, gelben, hellblauen und rosafarbenen, spiralförmig gedrehten Overlay-Glasstangen, dazwischen 8 Filigranglasstäbe. Kugelförmiger Körper, planer Boden.
H. 4,6 cm, D. 5,5 cm.
103 Kronen-Paperweight, Frankreich oder Italien, um 1900.
9, aus einzelnen rot-weiß-blauen Blütencanes zusammengefügte Keile, zwischen denen weiß-weinrotopake, gedrehte Filigranglasstäbe liegen, setzen sich zu einer virtuosen Krone zusammen. Alle Keile münden in ein zentrales rot-weiß-blaues Blütencane. Kugelfö
H. 6,9 cm, D. 7,4 cm.
104 Paperweight, Baccarat/ Frankreich, 1979.
Eine plastische, braun-weiße Schlange liegt auf einem grünen Glaspolster, dessen Oberfläche felsgrundähnlich in den Farben weiß, grün und braun gestaltet ist. Die Schlange wurde aus einem vorgefertigten Glasstab vor der Lampe geformt. Am äußeren Rand befi
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
105 Ständer-Paperweight, vermutl. Frankreich (Meisenthal?), ca. 1870-1914.
Fünf-Blasen-Paperweight mit 2 polychromen Krösel-Ebenen. Angeschmolzener Ständer (hohl geblasener Balusterschaft), Abriß auf der Kuppel. Die äußeren Blasen sind etwas tiefer unten als die zentrale Blase eingestochen.
H. 19,5 cm.
106 Tintenfass, Frankreich o. Italien, um 1900.
Kugelform mit sehr kurzem Hals. Sowohl der Boden des Fasses als auch der Stöpselknauf sind mit konzentrischen Millefiori verziert. Eingeblasener Tintenbehälter. Plan geschliffener, polierter Boden
H. 13cm.
107 Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.
H. 9 cm, D. 11 cm.
108 Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.
H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.
109 Paperweight, Russland, um 1970
.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem offenen Knoten um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,7 cm.
110 Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.
H. 5 cm, D. 6,7 cm.
111 Paperweight, Herkunft unbekannt.
Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm J und B. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4 cm, D. 7 cm.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.
113 Spazierstock, Afrika, vor 1920.
Einteiliger Stock aus Ebenholz, geschnitzter Figurengriff in Form einer Maske. Schuss geschnitzt.
Länge/length: 87 cm
114 Spazierstock, Deutsch, um 1888.
Einteilig aus Holz, Krücke geschnitzt mit Bismarckkopf und geschnitzter Inschrift Fürchte Gott!. Schuss mit umlaufendem Spruchband Wir Deutschen fürchten Gott sonst nichts auf dieser Welt. Fürst Bismarck im Reichstage 1888.
Länge/length: 92 cm
115 Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Figurengriff in Form eines geschnitzten Hunde senkrecht betrachtet) bzw. JudenKopfes waagerecht betrachtet). In Schnitzwerk angedeuteter Ring, Schuss mit Eisenring, altrestauriert.
Länge/length: 93,5 cm
116 Spazierstock, Afrika, vor 1920.
Figurengriff in Form eines Mohrenkopfes, mit Widmung To Osman from Alf & Joon. Ring bestehend aus einer schwarzen, roten und grünen Scheibe. Holzschuss mit einzelnen Knoten, spiralförmig geschnitzt, lackiert. Zwinge Messing.
Länge/length:85 cm
117 Spazierstock, Ceylon, 20. Jahrhundert
Einfache Krücke Holz, schwarz gefärbt, geschnitzt, in Form eines Hundekopfes, Schuss Holz, schwarz gefärbt, geschnitzt, keine Zwinge.
Länge/length:85,5 cm
118 Spazierstock, deutsch, Ende 19. Jahrhundert.
Einteilig, Bambus, Krücke als einfacher Rundhaken ausgeführt. Ende des Griffs mit einem Hundekopf aus Neusilber, Zwinge als Eisenhülse.
Länge/length:91 cm
119 Spätbiedermeier Spazierstock, um 1850.
Figurengriff in Form eines geschnitzten Hundekopfes, Schuss Holz, in den oberen zwei Dritteln spiralförmig geschnitzt, ohne Zwinge.
Länge/length: 96,5 cm
120 Spazierstock, wohl England, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Geschnitzter HolzFigurengriff in Form eines Hundekopfes, Ring aus Leder als Halsband gearbeitet, mit kleiner Schnalle. Schuss Holz, Zwinge Messing.
Länge/length:91,5 cm
121 Spazierstock des Art Déco, um 1925.
Einfache Krücke aus Elfenbein, in Form eines Hundekopfes. Doppelter ElfenbeinRing, Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Bein.
Länge/length:89,5 cm
122 Spazierstock, Europäisch, Anfang 20. Jahrhundert.
Figurengriff in Form eines Bulldoggenkopfes. Einteilig Holz, Schuss leicht knotiges Holz, rotbraun lackiert. Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 94 cm.
123 Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert.
ElfenbeinFigurengriff in Form eines Hundekopfes, Ring Zinn, Schuss Holz, lackiert. Teilweise Fehlstellen, Zwinge Bein.
Länge/length:89 cm
124 Spazierstock, England (?), Ende 19./ Anfang 20.
Jahrhundert.Figurengriff in Form eines Hundekopfes aus Messing mit Resten einer Vergoldung. Zinnring, Schuss Holz, rotbraun lackiert. Zwinge ergänzt durch einen GummiStopfen.
Länge/length: 87 cm
125 Spazierstock, Ceylon, 20. Jahrhundert.
Zweiteilig, Ebenholz, einfache Krücke als Elefantenkopf geschnitzt mit Stoßzähnen und Augen aus Elfenbein, Zwinge aus Bein.
Länge/length:89,5 cm
126 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Hakenkrücke aus Horn in Form eines Fisches, Schuss leicht knotiges Holz, ohne Zwinge.
Länge/length: 92,5 cm
127 Spazierstock, Ägypten, 20. Jahrhundert.
Figürlicher Knauf aus Ebenholz, Elefantendarstellung mit Einlegearbeiten aus Messing, Silber und Kupfer. Schuss dunkel gebeiztes Holz, Elfenbeinring, Zwinge aus Bein.
Länge/length: 98,5 cm.
Hakenkrücke Masse, in Form eines lauernden Tigers, Ring Messing versilbert, schwarzer Schuss, abgesetzte Holzzwinge.
Länge/length:91,5 cm
129 Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert.
Einteilig Holz, Rundhakenkrücke mit versilberter Messingkappe in Form eines Fuchskopfes mit einem erlegten Fasan im Fang, Zwinge Zinn.
Länge/length:91,5 cm
130 Spazierstock, europäisch, wohl um 1900.
Rundhakenkrücke aus Horn in Form eines barockisierenden Fisches. Ring Silber (?) mit einem Monogramm HS. Schuss aus leicht knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length: 89,5 cm
131 Spazierstock, Indien, 20. Jahrhundert.
Rundhakenknauf Holz in Form eines Vogelkopfes, Schlaufe fehlt. Messingring, Schuss Holz schwarz lackiert, Zwinge Messing und Eisen. Benutzungsspuren am Schuss.
Länge/length:89,5 cm
132 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Figürlicher Elfenbeinknauf in Form einer Eule, Schuss Palisander, Messingring, Zwinge vernickelt.
Länge/length:98 cm
133 Spazierstock, europäisch, wohl um 1900.
Einfache Hornkrücke in Form eines Vogelkopfes, Ring und Zwinge Messing versilbert, Schuss Holz mit Silbereinlagen in Form von Eichenblättern und Eicheln, kleine Fehlstellen.
Länge/length: 88 cm
134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.
Länge/length:83,5 cm
135 Systemstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert
MessingKugelknauf mit Kompass, Kappe mit Schraubgewinde. Kugelknauf abschraubbar mit einem Gefäß für Spirituosen (ergänzt). Dreiteiliger Schuss aus Rüster(?), die Ansätze mit Ringen aus Zinn und schwarz gebeiztem Holz verziert.
Länge/length:87,5 cm
136 Innungsstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Krücke aus Messing mit Silberauflagen und eingelegten böhmische Granaten, Schuss Mahagoni (?), ohne Zwinge. Es handelt sich hier wohl um den Innungsstock einer SchmiedeInnung, mit den Symbolen Hammer (hier angedeutet) und Schlange (als Symbol des Feuers).
Länge/length: 110 cm
137 Spazierstock, Ostasiatisch, 19./20. Jahrhundert.
Einteiliger Stock, eiförmiger Knauf mit floraler Lackmalerei, Schuss mit Darstellung eines Drachens in Lackmalerei, Lackschäden im unteren Drittel des Schusses, Zwinge Messing versilbert.
Länge/length: 90 cm
138 Spazierstock, europäisch, 19. Jahrhundert.
Mit Schlangenhaut bezogener Kugelknauf, Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Eisen.
Länge/length:91 cm
139 Systemstock, europäisch, um 1920/30.
Knauf, Zwinge und Ring aus Messing, Schuss aus Holz. Messingknauf und Zwinge abschraubbar, die im Schuss versteckte Stockverlängerung kann am unteren Ende des Stockes angeschraubt werden, damit ist der Stock als Billardstock verwendbar.
Länge/length: 83,5 cm
140 Spazierstock, deutsch, um 1910.
Kugelknauf Elfenbein, Schuss Walrosszahn (?), Bein und lackierten Papierscheiben, auf einem Metallkern. Zwinge Messing. Kleine Abplatzung am Walrosszahn.
Länge/length: 87 cm
141 Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.
Knauf Elfenbein, geschnitzt, Kartusche mit Monogramm, von floralen Motiven umgeben. Schuss Ebenholz (?), schwarz.
Länge/length: 101 cm
142 Spazierstock, Japan, wohl um 1900.
Figürlicher Elfenbeinknauf, geschnitzt mit erotischen Darstellungen, signiert, Ring und Zwinge Messing, Schuss dunkel gebeiztes Holz.
Länge/length:92,3 cm
Flach kugelförmiger Knauf aus Horn, Schuss aus Bein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen.
Länge/length: 82,5 cm
144 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Hakenkrücke aus Elfenbein mit Schnitzerei (Jagdmotiv), Monogramm an der Stirnseite der Krücke. Messingring, Schuss aus Malakkarohr, im unteren Teil lackiert. Zwinge angesetzt aus dunklem Holz.
Länge/length: 83 cm
145 Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.
Abgeflacht kugelförmiger Silberknauf, mit floral anmutenden Sternmotiven ziseliert, gestempelt. Schuss Ebenholz, Zwinge Messing.
Länge/length: 83,5 cm
146 Spazierstock, Russland, Zarenzeit.
Rundhakenkrücke 800er Silber, gestempelt, ziseliert mit kyrillischem Text und Monogramm, Schuss schwarz lackiert, Zwinge Zinn (?).
Länge/length: 90,5 cm
147 Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.
Kappe Silber getrieben mit der Darstellung eines Waldstückes mit Drachen, Reh und Vögeln sowie Blumen. Schuss aus Ebenholz mit floralen Perlmutteinlagen. Zwinge versilbert. Kleinere Fehlstellen in den Perlmuteinlagen. Kuppe der Kappe mit leichter Delle.
Länge/length:93 cm
148 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Zweiseitige Krücke Silber ziseliert und gestempelt. Schuss aus Holz, schwarz gefärbt, Zwinge Nickel (?).
Länge/length: 89 cm
149 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.
Silberkappe getrieben und ziseliert mit Landschafts und figürlichen Darstellungen, gestempelt. Schuss aus Holz, Zwinge Messing verzinnt.
Länge/length: 95 cm
150 Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.
Ringkrücke aus Silber, gemarkt, mit den für den Jugendstil typischen geschwungenen, peitschenförmigen Linien. Schuss aus schwarzgefärbtem Holz, Zwinge Messing.
Länge/length: 86,5 cm
151 Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.
Rundhakenkrücke Silber, getrieben mit Drachendarstellung und floralen Elementen, an der Stirnseite des Hakens signiert. Ring versilbert, Schuss Holz, schwarz gefärbt, Zwinge vernickelt.
Länge/length: 93 cm
152 Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.
Flach kugelförmiger ziselierter Silberknauf, gemarkt, auf der Knaufkuppe Monogramm KB. Lederschlaufe (ergänzt), Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge in Holz abgesetzt.
Länge/length: 101 cm
153 Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.
Einfache Krücke in Neusilber, Straußenmarke. Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Nickel.
Länge/length:85 cm
154 Spazierstock, deutsch, um 1910.
Hakenkrücke Horn, angesetztes Krückenende aus Horn in Form eines Pinienzapfens, Ring aus Messing, Schuss aus lackierten Papierscheiben auf einem Metallkern. Holzzwinge.
Länge/length:90 cm
155 Spazierstock, englisch, um 1830
.Einteilig, grünliches Glas, spiralförmig ein bzw. aufgeschmolzene Glasfäden in Rot, Gelb und Weiß, Hakenkrücke. Später aufgesetzter GummiStopfen.
Länge/length:93 cm
156 Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.
Kugeliger, kobaltblauer PorzellanKnauf, auf der Kuppe mit einer WatteauSzene bemalt, Schuss Holz, Zwinge Zinn.
Länge/length:94 cm
157 BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.
In Form einer Querflöte, Kappe aus ebonisiertem Holz mit Elfenbeinabdeckung (abnehmbar). Messingring, Schuss Holz, Zwinge Messing. Fragmentarisch.
Länge/length: 90 cm
158 Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
AmethystKappe in Messing gefaßt, Schuss Palisander, Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 85,5 cm
159 Spazierstock, deutsch, nach 1900.
Rundhakenkrücke Horn geschnitzt, Ring Messing versilbert, Schuss Palisander(?) mit starken Benutzungsspuren, Zwinge fehlt.
Länge/length:83 cm
160 pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.
Dreiteiliger Stock, komplett aus hellem Horn mit einer Rundhakenkrücke.
Länge/length:97 cm
161 Spazierstock, deutsch, um 1900.
Einfache Krücke aus Hirschhorn, Schuss aus stark knotigem Holz, Ring Messing versilbert, Zwinge Eisen.
Länge/length:91 cm
162 Spazierstock, deutsch, um 1900.
Einfache Krücke aus Hirschhorn, Ring Messing versilbert, Schuss aus leicht knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length:85,5 cm
163 Spazierstock, Japan, nach 1900.
Hakenkrücke aus Horn, mehrteiliger Schuss aus Bein mit figürlichen Schnitzereien. Zwinge aus Horn.
Länge/length:88 cm
164 Spazierstock, sogen. "CharlieChaplinStock", um 1920.
Einteiliger Stock aus biegsamem Bambus. Einfache Krücke, Zwinge Eisen.
Länge/length: 90,5 cm
165 Spazierstock, Japan, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit figürlichen und Vogeldarstellungen. Zwinge Messing und Eisen.
Länge/length: 92 cm
166 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit halbfigürlichen Darstellungen. Im unteren Teil beschädigt.
Länge/length: 91 cm
167 Spazierstock, Japan, um 1900.
Einteilig, Bambus geschnitzt mit halbfigürlichen Darstellungen. Schuss im unteren Drittel gespalten. Zwinge Nickel(?).
Länge/length: 89 cm
168 Spazierstock, europäisch, 19./ 20. Jahrhundert.
Volkstümlicher Stock aus Holz mit einfacher Krücke. Ring Eisen, Schuss aus spiralförmig geschnitztem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length:89 cm
169 Volkstümlicher Spazierstock.
Einteilig aus naturwüchsigem Holz, mit ausgeprägtem Rundhaken, fast einem Schäfergriff ähnlich. Zinnring, Zwinge Eisenhülse.
Länge/length:87,5 cm
170 Volkstümlicher Spazierstock.
Einteiliger Holzstock mit einfacher Hakenkrücke. Schuss aus stark knotigem Holz, Zwinge Eisen.
Länge/length: 90 cm
722 Paperweight, Italien, 1950-80.
Millefiori und Spiral-Canes mittig zu einem Viereck gesetzt, von rot-, gelb- und blauopaken Millefiori-Canes umringt. Kugelförmig, planer Boden.
.H. 4,5 cm, D. 7 cm