KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert
gegr. 1868 – Enteignung 1945
Gründung durch Ernst Teichert, Bruder von Carl Teichert. 1873 scheidet Ernst Teichert als technischer Direktor aus, bleibt aber Mitglied im Aufsichtsrat. 1906 Umbenennung in "SOMAG". 1925 wird Heinrich Thein künstlerischer Leiter. Hergestellte Produkte waren Ofenkacheln, farbig glasierte Öfen, transportable Kachelöfen, Schamottesteine, Wandfliesen, Majolika-Teile, Baukeramik, Vasen, Figuren und Krüge. Im Zweiten Weltkrieg kam es bis März 1945 zur Fertigung von Flugzeugteilen in der Fabrik.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
Hans Wrede ? – ?
Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945
Steingut, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die gestempelte Manufakturmarke.
Ausformungszeitrum: 1901–1934.
Mit Brandriss unter dem Flügel, partiell mit kleinen Brandflecken und Glasurrissen. Glasur mit zwei kleinen Fehlstellen an re. Flügel und oberhalb des re. Auges.
H. 34,5 cm.