AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Georg Siebert
1896 Dresden – 1984 Köln
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt.
"An der Elbe" leicht angeschmutzt und lichtverfärbt; unscheinbare Kratzspur Mi.re. Malschicht der "Pfirsichbäumchen" berieben und vereinzelt kratzspurig; stellenweise retuschiert. "Portrait" leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; partiell retuschiert.
Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.