AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
386 Curt Großpietsch, Gestrandeter Segler. Um 1926.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Curt Großpietsch", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. mit kleinem Einriß.
Beigegeben: Eine Tuschezeichnung (1971) und drei Blätter mit Zeichnungen grotesker Masken. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Bl. 32 x 24,6 cm, Beigaben: Verschiedene Maße.
387 Curt Großpietsch, Grotesker weiblicher Halbakt. Wohl 1970's.
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch".
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: Sieben Blätter mit Zeichnungen grotesker Gesichter. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen, zum Teil datiert.
Bl. 21 x 15 cm; Beigaben: Verschiedene Maße.
388 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.