AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
August Gaul
1869 Großauheim – 1921 Berlin
379 August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Charcoal drawing mit Graphit, teilweise Federzeichnungen. Unsigniert. "Georess 6611"- Skizzenbuch mit dünnem, pergamentartigen Papier in Pappdeckel mit Schraubenbindung. Innenseitig der Sammlerstempel Arnold Blome, Bremen.
Skizzenbuch nicht vollständig. Einband mit Läsion am Rücken und kleiner Fehlstelle auf dem Deckel o.re.; Riß (ca. 2,5 cm) u.re. und deutliche Gebrauchsspuren.
Provenienz: Sammlung Arnold Blome und Sohn, Bremen.
Die Authentizität der Blätter wurde von
Buch 27 x 21 cm.