AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wassily Kandinsky
1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine
Trotz einer erfolgreichen juristischen Karriere in Russland wechselte Kandinsky 1897 nach München, um Malerei zu studieren. Nach nicht bestandener Aufnahmeprüfung arbeitete er ein Jahr lang auf eigene Initiative in der Malklasse von Franz von Stuck.
1901 Gründung der Künstlergruppe "Phalanx". Seine künstlerische Intention verfolgend, "durch malerische Mittel solche Bilder zu schaffen, die als rein malerische Wesen ihre selbständiges intensives Leben führen", gründete er mit Franz Marc 1912 die Künstlervereinigung "Blauer Reiter", die gemeinsam mit der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden als wichtigste Triebfeder des deutschen Expressionismus angesehen werden muss. Durch sein 1910 entstandenes Werk "Komposition 1" wurde Kandinsky zum Schöpfer und Erfinder der sogenannten absoluten Malerei.
Ab 1922 Lehrtätigkeit am Bauhaus im Weimar. 1924 Gründung der Künstlergruppe "Die Blaue Vier" mit Lyonel Feininger, Paul Klee und Alexej von Jawlensky.
1933 Emigration nach Neuilly-sur-Seine bei Paris.
521 Wassily Kandinsky"Derrière le miroir, Nr. 118. Kandinsky 1921-1927". 1960.
Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine
Erste Ausgabe mit vier farbigen, davon zwei doppelblattgroßen Originallithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "VK" und datiert 21/23/24/25" u.li.
38 x 28 cm.