AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 143 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Die Malschicht etwas angeschmutzt, unscheinbar berieben und mit vereinzelten Retuschen. Im Hintergrund mit minimalem Krakelee.
Aufgrund des 1933 durch die
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
355 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Pencil drawing auf dünnem Papier, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.