AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
261 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Engraving. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
263 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit
264 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Brückenansichten. Mid 19th cent.
Lithograph, eine Aquatintaradierung sowie eine Radierung. Alle Blätter betitelt u.Mi. und teilweise bezeichnet z.B. "C. Schule fecit" u.re.
Engraving. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale.
Alle Blätter umlaufend mit grünem Papier auf Untersatzpapier montiert.
Lithograph, Radierungen, Kupferstiche und Stahlstiche. 12 Blätter aus "Saxonia", 13 Ansichten verschiedenen Ursprungs sowie ein Portrait des Reichsgrafen von Wackerbarth. Überwiegend bezeichnet. 16 Blatt im Passepartout.