AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
104 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
105 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.