AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Auction 43 | 2 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
294 Pol Cassel "Junghase". 1919.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspuren außerhalb der Darstellung im Blattrand links und rechts und unterhalb der Darstellung, außerdem flächig knickspurig. Am unteren Blattrand minimal gestaucht. Verso minimal stockfleckig.
Pl. 23,6 x 30,2 cm, Bl. 42,9 x 52,9 cm.
295 Pol Cassel, Bei der Kartoffellese. Um / Nach 1932.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf leichtem, strukturierten, beigefarbenen Karton. Verso mit einer weiteren Arbeit "Bäume" am See in Aquarell über Bleistift. Diese in Blei signiert "PCassel" und datiert "[19]27" u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger, profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche
35,4 x 50,2 cm, Ra. 55 x 75 cm.